МБОУ Мурыгинская СШ
деревня Мурыгино
  • 15 января – добрый экологический праздник «Всероссийский день зимующих птиц»

д.Мурыгино, ул.Школьная,д.2
    Зима со снегом и морозом  — это самое настоящее испытание для наших пернатых друзей. Ведь количество пищи, которое может раздобыть птица за короткий световой день, сильно уменьшается.
    15 января – добрый экологический праздник «Всероссийский день зимующих птиц» .
    15 января – добрый экологический праздник «Всероссийский день зимующих птиц» ?

Возникновение этой даты связано с именами поэта и прозаика Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина,  Евгений Носов, чтя память друга, стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.
    Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.
    Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали и другие города. С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», ежегодно проходящую в нашей стране с поздней осени до середины весны и собирающую миллионы граждан.

Давайте же и мы будем заботиться о наших пернатых друзьях, спасать их в это голодное и холодное время года, чтобы весной вновь слышать их звонкий и радостный щебет! Покажем  птицам наше тепло, любовь и заботу.

В каждом доме можно легко найти хлебные крошки, семечки и крупы, которыми с удовольствием будут лакомиться наши оставшиеся на зиму пернатые друзья.

Советником директора по воспитанию Гореликовой Светланой Васильевной был объявлен конкурс на изготовление кормушек своими руками.?
    Родители учащихся нашей школы не оставили это без внимания, и приняли  участие в экологической семейной акции «Покормите птиц зимой»! В новогодние праздники,  папы и мамы, совместно с детьми, делали дома кормушки. Из самых разных материалов: дерева, фанеры, пластика, картона и т.д, а на днях они разместят их на улице: на территории школы, во дворе дома и тд!

Выражаем огромную благодарность родителям за активное участие в приобщении детей к воспитанию доброты к природе, бережного отношения и заботы о птицах, за развитие творческих способностей и интереса у детей к окружающему миру.